Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Самообслуживание – это основа освоения ребёнком культурно-гигиенических навыков: навыков приёма пищи, раздевания и одевания, умывания и мытья рук.

Формирование навыков самообслуживания в ДОУ осуществляется в двух формах: − индивидуальной (отрабатываются отдельные операции);Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

− групповой (создаются объективные условия необходимости реализации данного навыка: поведение ребёнка подчиняется общему для всей группы детей правилу; при этом работает механизм подражания). Воспитателями ДОО разработана Картотека трудовых поручений , календарный план по трудовому воспитанию.

Календарный план по трудовому воспитанию в подготовительной к школе группе на 2021-2022учебный год..docx (скачать)
картотека загадок, стихов о труде .doc (скачать)
картотека игр по трудовому воспитанию под.гр..docx (скачать)
картотека трудовых поручений под.гр..doc (скачать)